fbpx

Знак местной Северо-Эстонской пищи

 

Регионом знака местной Северо-Эстонской пищи является Северная Эстония. С учётом 2017 года в развитии знака пищи участвуют MTÜ Partnerid (НКО Партнёры) и Leader регионы, MTÜ PAIK (НКО PAIK), Ida-Harju Koostöökoda (Восточно-Харьюский Центр Сотрудничества) и Arenduskoda (Центр Развития) – это волости Куусалу, Вихула, Тапа, Кадрина, Амбла, Ания, Раазику, Аэгвийду, Косе, Вяйке-Маарья, Тамсалу, Лаеквере, Ракке, Хальяла, Сымеру, Винни, Виру-Нигула, также города Локса и Кунда.

Знак развивают в сотрудничестве с другими регионами. Все производители и обрабатыватели пищи и предлагатели услуг в Северной Эстонии, которые готовы носить миссию и ценность знака и соответствуют соглашённым критериям, могут претендовать на знак.

 

Знак местной Северо-Эстонской пищи, это знак производителей пищи и предлагателей услуг Северо-Эстонского региона, обозначающий соответствие соглашённым критериям, который даётся на конкретный период (на три года, затем придётся претендовать на продление), на продукцию и услуги соответствующие данным критериям. Автором знака является Arenduskoda, где вместе с предпринимателями в 2013 году выработали концепцию, которую расширили в 2016 году в рамках проекта Северо-Эстонской местной пищи вместе с Ida-Harju Koostöökoda, Partnerid, PAIK, Leader-деятельными группами.

 

Знак местной Северо-Эстонской пищи выдаётся в двух категориях:
• производителям сырья и местной пищи
• предпринимателям, использующим местную пищу в общественном питании (в том числе учреждения занимающиеся поселением и программы, познакомившие местную пищу).

 

Видение знака
Северо-Эстонская местная пища хорошо известна и высоко ценится как эстонцами, так и туристами

 

Миссия знака
Изучение, хранение, развитие и ознакомление традиции Северо-Эстонской местной пищи через сотрудничество и общий маркетинг местных производителей и сети общественного питания

 

Управление и производство знака
Знаком управляет MTÜ Arenduskoda, который развивает и выдаёт знак в сотрудничестве с Ida-Harju Koostöökoda, MTÜ Parterid и MTÜ PAIK.
Комиссия, минимально из пяти членов, состоявшийся из представителей важнейших групп продукции и услуг региона, и представителя организации знака, по необходимости внешних экспертов, управляет ходатайствами и решает распределение знака.
Производство выдачи знака начинается с заявления ходатайства комиссии (заявление ходатайства в электронной форме с нужными дополнениями).
ходатайств на общий знак на пищу региона организация знака принимает постоянно, начиная со дня выпуска знака;
получение знака оценивается в двух категориях: сырьё и продукция из местной пищи и обслуживание (меню одного раза);

 

Качество в понятии Северо-Эстонской местной пищи
• Основная часть пищи из региона или из предприятия, где до 100 рабочих, исключения, по необходимости можно объяснить отдельно в ходатайстве знака;
• название продукта или меню не может быть вводящим в заблуждение, в названии должно отражаться содержание блюда и местное происхождение, например в место солянки мясной суп второго дня, мясной суп местного трактира, густой красный мясной суп и т.д.;
• качество обслуживания: прямое общение с потребителем и возможности информации от производителей, обрабатывателей пищи или предприятии питания;
• инновационные и ценящие местную пищу продукты и услуги – наследие, технологии и т.п.;
• процессы производство и услуг безопасны для окружающей среды;
• бережливое отношение к ресурсам.

 

Узнай больше:
kohaliktoit.arenduskoda.ee
seic.ee